Alle Kurse werden von gut ausgebildeten und erfahrenen Trainerinnen durchgeführt und haben außer den Wasserkursen noch Plätze frei. Zum Kennenlernen gibt es eine kostenfreie und unverbindliche Probestunde für neue Teilnehmer.
Information und Anmeldung bei den Kursen oder direkt beim Kursbetreuer Karl-Heinz Oestreich Tel.Nr.: 07251/358250 (AB) oder E-Mail: kneipp-bruchsal.kursbetreuung@t-online.de oder beim Kneipp-Verein E-Mail: kneippvereinbr@arcor.de
 und unter www.kneipp-verein-bruchsal.de


 Effektives Ganzkörpertraining mit Schwungringen früher "SmoveyFitness".  
          Kurs 11-3/2019
          13 Termine
          17.09., 24.09.,01.10., 08.10., 15.10., 22.10., 05.11., 12.11., 19.11., 26.11., 03.12., 10.12. und 17.12.
          Gymnastikraum von St. Paul, Bruchsal
          Dienstag:  17.30 - 18.30 Uhr 
          Leitung:       Carola Becker

Download
SMovey Flyer
smoveyBOOKLET_01_2015_web.pdf
Adobe Acrobat Dokument 646.2 KB

Ganzheitliches Gedächtnistraining  
       
Kurs 19-04/2019       

           Do: 19.09., 26.09., 10.10., 17.10. und 24.10.2019

           Kurs 19-05/2019       

           Do: 07.11., 14.11., 21.11., 28.11. und 05.12.2019

           Raum der Geschäftsstelle des Kneipp-Vereins Bruchsal in der Zollhallenstr. 16, 1. Stock
           Donnerstag : 10.30 - 11.30 Uhr

           Leitung: Patricia  Geissler              
           EMail:
 patricia061174@gmail.com 
__________________________________________________________________

Wassergymnastik/Aquafitnes  
           11 Termine
           19.09., 26.09., 10.10., 17.10., 24.10., 07.11., 14.11., 21.11., 28.11., 05.12. und 12.12.
           Hallenbad Heidelsheim
           Donnerstag : 17.00 - 18.00 Uhr

           Leitung: Uschi Balduf 
__________________________________________________________________

Wirbelsäulengymnastik  
           13 Termine
           16.09., 23.09., 30.09. 07.10., 14.10., 21.10., 04.11., 11.11., 18.11., 25.11., 02.12., 09.12. und 16.12.
           Gymnastikraum der Pestalozzi-Schule, Bruchsal
           Montag: 17.45 - 18.45 Uhr
           Leitung: Sigrid Cone, 
__________________________________________________________________

Gymnastik zur Erhaltung der Beweglichkeit
          14 Termine
          11.09., 18.09., 25.09., 02.10., 09.10., 16.10., 23.10., 06.11., 13.11., 20.11., 27.11., 04.12., 11.12. und 18.12.
          Gymnastikraum  der AOK Bruchsal, Bahnhofstr. 12
          Mittwoch: 15.00 - 16.00 Uhr
          Leitung: Sigrid Cone
__________________________________________________________________

Gesund und fit
 
          13 Termine
          17.09., 24.09.,01.10., 08.10., 15.10., 22.10., 05.11., 12.11., 19.11., 26.11., 03.12., 10.12. und 17.12.
          Gymnastikraum von St. Paul, Bruchsal
          Dienstag: 18.45 - 19.45 Uhr
          Leitung:  Carola Becker
__________________________________________________________________

Hatha - Yoga
          Termin 1:
          12 Termine
          18.09., 25.09., 02.10., 09.10., 16.10., 23.10., 06.11., 13.11., 27.11., 04.12., 11.12. und 18.12.
          Gymnastikraum von St. Paul, Bruchsal

          Mittwoch: 18.45 - 20.00 Uhr
          Leitung:     Ben Freyschmidt

          Termin 2:
          12 Termine
          12.09.,19.09., 26.09., 10.10., 17.10., 24.10., 07.11., 14.11., 21.11., 28.11., 05.12. und 12.12.
          Donnerstag: 18.15 - 19.15 und 19.30 - 20.30 Uhr
          Leitung:      Monika Brands
__________________________________________________________________

Aqua-Jogging/Fitness
          12 Termine
          12.09.,19.09., 26.09., 10.10., 17.10., 24.10., 07.11., 14.11., 21.11., 28.11., 05.12. und 12.12.
          Hallenbad Heidelsheim
          Donnerstag:  18.00 - 19.0019.00 - 20.00 Uhr und 20.00 - 21.00 Uhr     
          Leitung:       Mirijam Rötten